En  Correo Web Institucional Correo Web InstitucionalIntranet Institucional ExtranetTranparencia

  • Proyecto Qhapaq Ñan

    Camino Principal Andino, que desde el Cusco une el continente con su historia, su obra e identidad. VER INFORMACION DE EVENTO

  • Visita Machupicchu

    Puntos a tomar en cuenta para visitar Machupicchu    
       
       

  • Parque Arqueológico de Saqsaywaman

    Templo Mayor Inka y excepcional sistema hidraúlico; ejemplo de trabajo y significado para el Perú y el mundo.
       

  • NUESTRA CULTURA, RIQUEZA PARA TODOS

    El Mapa Cultural, identificado y elaborado con el enfoque del Mapa de la Riqueza, es una herramienta que contribuye al desarrollo sostenible de las poblaciones principalmente donde existe pobreza...

  • Visita nuestro Cusco

    Turistas ya pueden adquirir boletos a Machu Picchu y a otros sitios arqueológicos vía internet desde cualquier parte del mundo, accediendo a http://www.machupicchu.gob.pe

Pre-seleccionados y Cronograma final del Concurso Regional de Canto "Su Majestad el Huayno"

La Comisión organizadora del CONCURSO REGIONAL DE CANTO “SU MAJESTAD EL HUAYNO", presenta la lista de seleccionados y el cronograma para la etapa final de dicho concurso.

 

FECHAPROVINCIA
10 - 11 de octubre CANAS
23 - 24 de octubre CALCA
25 - 26 de octubre URUBAMBA
29 - 30 de octubre CUMBIVILCAS
05 - 06 de noviembre ANTA
07 - 08 de noviembre ACOMAYO
09 - 10 de noviembre LA CONVENCIÓN
12 - 13 de noviembre PARURO
15 - 16 de noviembre QUISPICANCHIS
21 - 22 de noviembre ESPINAR
23 - 24 de noviembre CUSCO
27 - 28 de noviembre CANCHIS
29 - 30 de noviembre PAUCARTAMBO

PRE-SELECCIONADOS DE LA PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS

Nro.

NOMBRE DEL PARTICIPANTE

DISTRITO

NOTA

1

TRUDY BOZA BENITO

STO. TOMAS

19.5

2

MARYCLECO ROMERO MONGE

STO TOMÁS

19

3

MERCEDES CHALLA HUILLCARA

STO TOMÁS

17

4

LIDIA CARPIO GÓMEZ

COLQUEMARCA

17

5

NÉLIDA FLORES SANCCO

STO TOMÁS

16

6

ROSMERY VILLA ÁLVAREZ

LIVITACA

16

7

KATIA CCAIHUA CALDERÓN

COLQUEMARCA

15.5

8

NEDY DOMÍNGUEZ VALENCIA

QUIÑOTA

15.5

9

NAYDA LUNA QUISPE / ANTONIZÚÑIGA

COLQUEMARCA

15.5

10

FRIDA TOMAYLLA BENITO

STO. TOMÁS

15.5

11

KATIA MENDOZA ÁLVAREZ

STO. TOMÁS

15

12

ROSA LAYME HUILLCAIQUIPA

STO. TOMÁS

14.5

13

SONIA LLICAHUA APFATA

LLUSCO

14.5

14

DANIEL CALDERÓN PACHECO

COLQUEMARCA

14.5

15

NÉLIDA FLORES SALCEDO

STO. TOMÁS

14.5

PRE-SELECCIONADOS DE LA PROVINCIA DE URUBAMBA

Nro.

NOMBRE DEL PARTICIPANTE

DISTRITO

NOTA

1

TRIÓ
MIRIAM ÉCHAME QUISPE
VILMA HUAMANHUILLCA HUAMÁN
JULIANA MELO HUAMÁN

OLLANTAYTAMBO 18

2

JUAN ADÁN QUISPE RAMOS

MULLASKAS
MISMINAY
18

3

GUADALUPE USANDIVARES

OLLANTAYTAMBO 17

4

LIDIA HUAMÁN Z. Y PALIZA QUILLA CHINCHEROS 17

5

MARÍA CHANCA MULLASKAS
MISMINAY
17

6

NERY AMAO MULLASKAS
MISMINAY
17

7

LUZ MARI CIELO INQUILLTUPA USC CHINCHEROS 17

8

JUAN DIEGO PALOMINO OLLANTAYTAMBO 16

9

CESAR MARTÍNEZ CUSICUNA CHINCHEROS 16

10

ANGELINO QUISPE PUMAYALI CHINCHEROS 16

11

CINTIA SARIO A. YANAHUARA 16

12

MULLASKAS
MISMINAY
URUBAMBA 15.5

13

ANA SILVIA PEREYRA CCOISO URUBAMBA 15.5

14

ELSA USCAPI ZAMALLOA CHINCHEROS 15

15

KAROL BERENICE GUEVARA VARGAS MARAS 15

PRE-SELECCIONADOS DE LA PROVINCIA DE LA CONVENCIÓN

Nro.

NOMBRE DEL PARTICIPANTE

DISTRITO

NOTA

1

Maribel Infante Untiveros

Kimbiri

19.5

2

Cristóbal Coloma Unapillco

Santa Ana

18

3

Chaska Béjar Centeno

Santa Ana

18

4

Albina Rozas Carbajal

Santa Ana

17

5

Oswaldo Peralta Laurente

Huayopata

16.5

6

Jorge Santa Cruz Muñoz

Maranura

16

7

Katia Daza Arruyo

Santa Ana

16

8

Julia Villanueva Zarate

Santa Ana

15.5

9

Lux Leidy Cárdenas Céspedes

Maranura

15

10

Vilma Peña Marcavillaca

Quillabamba

14.5

11

Madelaine Ríos Sarcco

Huayopata

14

12

Maribel Sotero Jiménez

Huayopata

13.5

PRE-SELECCIONADOS- DE LA PROVINCIA DE CALCA

Nro.

NOMBRE DEL PARTICIPANTE

DISTRITO

NOTA

1

Rocío Estefany Rodríguez Tecsi

Lamay

19

2

Rasciel Frenesy Sarabia

Calca

18

3

Roxana Llave Ttito

Yanatile

18

4

Nay Ruth Pinedo garcía

Yanatile

18

5

Joel Banda Jaime

Pisaq

17

6

Michael Challco Barrio de Mendoza

Lamay

17

7

Efrain Mejía Ramos

Coya

17

8

Koraima Heidy, Carreño Saire

Yanatile

17

9

Rubklin Palomino Hacco

Yanatile

17

10

Margot Borda Bolivar

Yanatile

16

11

Luz Marina Palomino y Analí Mamani

Pisaq

15

12

Jorge Gerardo Sonqho Tinta

Pisaq

15

13

Rubbia Walissa Huallpa

Pisaq

15

14

Marleni Alvarado Peña

Pisaq

15

PRE-SELECCIONADOS DE LA PROVINCIA DE ANTA

Nro.

NOMBRE DEL PARTICIPANTE

DISTRITO

NOTA

1

Ramiro Huari Mejía

Ancahuasi

20

2

Wilfredo Uñuruco Zubizarreta

Anta

19

3

Franklin Yucra Ccahuana

Ancahuasi

18

4

Luz Aylin Huanca Ocros

Anta

17

5

Winny Estefani Ccolla Tupa

Huarocondo

17

6

Leonel Tumpay Quispe

Zurite

17

7

Sebastián Lopez Lopez

Ancahuasi

16.5

8

Yony Pinares Pima

Mollepata

16.5

9

Maribel Chacón Llamacponca

Anta

16

10

Clara Cruz Estrada

Mollepata

16

11

Eliza Ccohua Valencia

Ancahuasi

15

12

Luz Clarita Tumpay Quispe

Zurite

14.5

13

Yeny Granada Huanaco

Limatambo

14

PRE-SELECCIONADOS DE LA PROVINCIA DE CANAS

Nro.

NOMBRE DEL PARTICIPANTE

DISTRITO

NOTA

1

SILVIA PALOMINO Y EDITH CCARMI

YANAOCA 19.3

2

FELIX ENMANUEL APARICIO MENDOZA YANAOCA 18.0

3

MARISOL CACERES AÑAHUI YANAOCA 18.0

4

DANTE MEGIA ANGULO YANAOCA 17.3

5

BONIFACIO BRAVO ALTAMIRANO QUEHUE 17.0

6

RUBEN BELLIDO CCAHUIRE YANAOCA 16.5

7

LID MINERVA BRAVO AYMA QUEHUE 16.0

8

LINO MANUEL BRAVO ALTAMIRANO QUEHUE 16.0

9

ANANI USCAYMAYTA ACUÑA YANAOCA 16.0

10

YENI HUILLCA LAYME YANAOCA 16.0

11

LIDIA ESPIRILLA FLOREZ YANAOCA 15.0

12

CARMEN L. HUARCA CHINO KUNTURKANKI 15.0

13

JHOSEY M. MAMANI LAYME TUPAC AMARU 14.8

14

MENJNNNLISSA L. RAMOS SUMIRE YANAOCA 14.5

15

MAGNO HILAHUALA CATUNTA YANAOCA 14.5

PRE-SELECCIONADOS DE LA PROVINCIA DE QUISPICANCHIS

Nro.

NOMBRE DEL PARTICIPANTE

DISTRITO

NOTA

1

Alex Elvio Quispe Conya OROPESA 20

2

Lisbeth Cutipa Barreto OROPESA 19

3

María Mercedes Ttito Conza QUIQUIJANA 19

4

Nayruth Huallpa Quispe OROPESA 18

5

Yessica Monroy MARCAPATA 17.5

6

Mercedes Yuliana Huallpa Mamani OROPESA 17.5

7

Beatriz Asin Salazar URCOS 17

8

Dora Roxana Lukaña Guerra MARCAPATA 16.5

9

Norma Farfán Delgado QUIQUIJANA 16.5

10

Nelly Aydee Mamani Huaman OROPESA 16.3

11

Vilma Condori Choquehuanca QUIQUIJANA 16.3

12

Faviana Sullcapuma Qquesahuallpa ANDAHUAYLILLAS 16.1

13

José Claudio Quispe Pontejil OROPESA 16

14

Luzgarda Álvarez Hermosa OROPESA 15.8

15

Romario Raúl Vitorino Saire QUIQUIJANA 15.5

PRE-SELECCIONADOS DE LA PROVINCIA DE ACOMAYO

Nro.

NOMBRE DEL PARTICIPANTE

DISTRITO

NOTA

1

Rozayda cabrera quispe ACOMAYO 18.5

2

Maria de los angeles huaman charalla SANGARA 18.5

3

Elizabeth lloccle huamanhuilca SANGARA 18.5

4

Nelida blas huaman SANGARA 18.1

5

Nori alcea pacco SANGARA 16.8

6

Yovani cuadros ollachica POMACANCHI 16.8

7

Sadith gamarra oymas SANGARA 16.5

8

Ivan puma gamarra ACOMAYO 16.3

9

Eliana holgado huaman SANGARA 16.2

10

Brisayda huaman ayca HUASCAR 15.8

11

Maria soledad cahuana POMACANCHI 15.8

12

Maria soledad condori tintaya POMACANCHI 15.8

13

Eda florez coaquira ACOMAYO 15.5

14

Yaneth katti valer, lissel quispe ACOMAYO 15.3

15

Yanet quispe vargas ACOMAYO 15.1

PRE-SELECCIONADOS DE LA PROVINCIA DE CUSCO

Nro.

NOMBRE DEL PARTICIPANTE

DISTRITO

NOTA

1

AMILCAR RAMOS S. WANCHAQ 17.6

2

ALFREDO MAMANI PIZARRO CUSCO 17.4

3

RUTH CARITO PARIONA CONDORI SANTIAGO 17.3

4

YAHAIRA DOMINGUEZ APAZA CUSCO 16.9

5

MARIO GERARDO RUELA MOSCOSO CUSCO 16.8

6

ELVIS CCAIHUARI QUISPE / URIEL ARAUJO CRUZ SANTIAGO 16.4

7

YENY DENOS QUISPE / FORTUNATO DENOS SAN SEBASTIAN 16.1

8

CARMEN LOPEZ SOSA CUSCO 15.9

9

JORGE CHOQUEHUILLCA HUALLPA CUSCO 15.8

10

NANCI CALLAÑAUPA MESCO CUSCO 15.7

11

NAIDA CORDOVA VIVAZ CUSCO 15.7

12

LEYDI HUILLCA CCASA SAN SEBASTIAN 15.7

13

ROLANDO SOTOMAYOR ARANIBAR SANTIAGO 15.7

14

SHEYLA MONROY CONDEMAYTA CUSCO 15.6

15

JULIANA AGUILAR HUAMAN SAN SEBASTIAN 15.5

PRE-SELECCIONADOS- DE LA PROVINCIA DE PAUCARTAMBO

Nro.

NOMBRE DEL PARTICIPANTE

DISTRITO

NOTA

1

SONIA ORDOÑES VILLALBA CHALLABAMBA 18

2

NAYRUTH HUALLPA QUISPE CAYCAY 17

3

YONI CHAMPI QUISPE CHALLABAMBA 16.9

4

JUVENAL ORDOÑES V. CHALLABAMBA 16.8

5

YANINA CASTILLO CAST. PAUCARTAMBO 16.3

6

MIGUEL HUILLCA ARPHI PAUCARTAMBO 16

7

ROGER CAMALA QUISPE COLQUEPATA 15.9

8

GLEDY CONDORI PUMA   15.7

9

JUANITA CAMALA CODORY PAUCARTAMBO 15.7

10

GREGORIA MANCO P. COLQUEPATA 15.5

11

MARI MOREANO HILARES   15.2

12

ELISA JUNO Y YONI FARFAN G.   15.2

13

ROSA CALDERON S. CHALLABAMBA 14.8

14

ALBERTH CCANA T. PAUCARTAMBO 14.7

15

ELISEO FARFAN TORRES PAUCARTAMBO 14

PRE-SELECCIONADOS DE LA PROVINCIA DE ESPINAR

Nro.

NOMBRE DEL PARTICIPANTE

DISTRITO

NOTA

1

ROLANDO HUANCARA HUACARPUMA PICHIGUA 16.2

2

DORIS VILCA ACROTA PALLPATA 16.2

3

MAURA LLACHO CHIRME SUYKUTAMBO 16.2

4

YULI MARIBEL CARRASCO CHILO – THALIA ROSALI CARRASCO CHILO PALLPATA 16.0

5

JULIO VICTOR TORRES CHUCTAYA PALLPATA 15.8

6

WILFREDO PAREJA GONZALES PALLPATA 15.6

7

PATRICICA MACHACA LLOCLLE PALLPATA 15.6

8

MONICA HUANCARA HUACARPUMA PICHIGUA 15.5

9

AIDEE FIGUEROA – RUTH CALLO C SUYKUTAMBO 15.3

10

CIRILA ALVAREZ CANA – SILVIA GARCIA ALBA COPORAQUE 15.3

11

HILDA USCA HUACARPUMA COPORAQUE 15.3

12

CLIMACO LLAYKI CARLOS – VICTOR CHAUCA COPORAQUE 15.3

13

MARLENY NIFLA LLASA SUYKUTAMBO 14.7

14

EDWIN CACYAVILCA CJUNO PALLPATA 14.0

15

LUZ CLARA CRUZ CHACCA PALLPATA 14.0

MÁS INFORMACIÓN

Área de Elencos Regionales e Industrias Culturales – Dirección de Producción, Desarrollo y Difusión Cultural

Calle Saphy N° 723 / Teléfono 582030 anexo 2309 - 2311

Promotores locales de sitios y zonas arqueológicas de cada provincia.

E-mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

E-mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

Cusco, Setiembre de 2012.

Encuestas

Considera que nuestro portal requiere más:

Agenda Cultural - 31.9%
Videos - 17.9%
Noticias e información cultural - 27.8%
Fotografías - 22.3%

Total de votos: 1599
La votaciones para esta encuesta ha finalizado Iniciado: 31 Dic 2015 - 00:00